2021-2022学年秋季学期项目表

创建时间:  2021/09/22  张弛    浏览次数: 返回


模块

项目

时间

开展周期

活动主题或讲座题目

主讲人

开展形式

地点

容量

报名方式

基础强化

阶梯数学

周日18:30-20:30

2.4-9周

微积分基础班

姜勤

线上

钉钉课外群

不限

每次报名

周五18:00-19:30

第1周

微积分竞赛宣讲

王玉超

线下

AJ104

150

每次报名

周五18:00-19:30

3.5-9周

微积分竞赛班

王玉超

线下

AJ107

150

每次报名

周六8:00-11:00

第9周

朋辈期中答疑

学盟社、理学院研究生

线下

社区学院403

60

每次报名

周六14:00-17:00

第9周

朋辈期中答疑

学盟社、理学院研究生

线下

社区学院403

60

每次报名

周日8:00-11:00

第11周

朋辈期中答疑

学盟社、理学院研究生

线下

社区学院310

60

每次报名

周日14:00-17:00

第11周

朋辈期中答疑

学盟社、理学院研究生

线下

社区学院310

60

每次报名

周一至周四18:00

第6周

微积分竞赛(期中考试)

王晓霞等

线下

活动课教室

150

无需报名

周五18:00-20:00

9-10周

微积分特训班

姜勤

线下

校内教室

150

无需报名

周五13:00-14:30

9-10周

微积分进活动课

赵凤珍等

线下

活动课教室

全院学生

无需报名

周日9:00-11:00

第11周

微积分考前答疑

王玉超、赵凤珍等

线下

社区学院403

60

无需报名

周日14:00-16:00

第11周

微积分考前答疑

童宏玺、赖耕等

线下

社区学院403

60

无需报名

解锁化学

周六19:00-21:00

3.6.7.9周

大学化学习题课

邢菲菲、程知萱

线上

钉钉课外群

200

每次报名

周日14:00-17:00

第6周

朋辈答疑

理学院研究生

线下

社区学院404

60

无需报名

论文写作

周五17:00-18:30

第2周

课程论文写作与文献检索

王毅

线下

BJ103

70

每次报名

周五17:00-18:30

第3周

课程论文选题与文献调研

王毅

线下

A102

70

每次报名

语言制图

周一 15:00-16:30

4.6-9周

程序设计C语言

邹启明

线下

校内机房D415

60

一次报名

周五 15:00-16:30

5-9周

工程制图

沙凤龙

线下

校内机房D503

40

一次报名

素养提升

读书会

周五 13:00-15:00

第2周

读书照亮生活(人文经管专场)

朱善杰

线下

活动课教室

300

每次报名

周五 13:00-15:00

第3周

读书照亮生活(理工大类专场)

曾志刚

线下

活动课教室

300

每次报名

周五 15:00-17:00

第5周

品读经典:人文社科经典名著导读

社会科学学部

线下

新世纪11幢22号北112

20

每次报名

周五 15:00-17:00

第6周

读客沙龙:好书共读

悦读赢读者俱乐部

线下

新世纪11幢22号北112

20

每次报名

周五 15:00-17:00

第7周

品读经典:文学经典名著导读

文学院老师

线下

新世纪11幢22号北112

20

每次报名

周五 15:00-17:00

第8周

品读经典:文学经典名著导读

文学院老师

线下

新世纪11幢22号北112

20

每次报名

周五 15:00-17:00

第9周

读客沙龙:好书共读

悦读赢读者俱乐部

线下

新世纪11幢22号北112

20

每次报名

朋辈有约

周五13:00-14:30

1-10周

专业分享、学术交流、人际交往、学科竞赛等

导生

线下

活动课教室

全院学生

无需报名

与沪有约

周日14:00-16:00

第5周

上海历史博物馆

王梓同

线下

校外

20

一次报名

周日14:00-16:00

第7周

上海自然博物馆

王梓同

线下

校外

20

一次报名

艺术启蒙

周五13:00-14:00

2-5周

大学生的礼仪修养

贡小妹

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:30

2-5周

信仰的力量——民族精神与舞蹈

还国志

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:00

第5周

《长征组歌》与长征精神

李芸

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:00

第7周

中国民族器乐与乐器

李芸

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:00

2-7周

中国共产党早期领导人瞿秋白与《国际歌》

王梓同

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:00

2-7周

演讲朗诵与口才

谢瑾

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:30

第3周

城市规划设计师的气质和人生

李峰清

线下

活动课教室

150

无需报名

周五19:30-20:30

第3周

艺术与审美

时静

线下

A102

70

一次报名

周四12:00-13:00

6-8周

合唱艺术实践课

欧阳惠敏

线下

社区学院二楼多功能厅

60

一次报名

周日18:30-20:00

5-7周

基础绘画(素描)

曹向东

线下

社区学院404

25

一次报名

周五15:00-16:00

2.3.5周

一起跳舞吧

还国志

线下

音乐学院W309

40

每次报名

周六9:30-11:00

第1周

摄影那些事

朱俊达

线下

A101

60

无需报名

周日13:30-15:00

第6周

走进弦乐的世界

冷欣等

线下

社区学院二楼多功能厅

80

一次报名

周六13:30-15:00

第8周

走进民乐的世界

许富杰

线下

社区学院二楼多功能厅

80

一次报名

周四19:00-21:00

待定

音乐会欣赏

音乐学院

线下

音乐学院

50

每次报名

周二-周五13:00-14:00

第1周

观“ 风自海上” 作品展,听朋辈导师讲党史

美术学院

线下

美术学院

25

每次报名

领略传统艺术

周五13:00-14:00

第3周

唐宋明三朝汉服及文化

重华汉服社

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:00

1-3周

走进风雅国乐

笛箫社

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:30

3.5周

千年书法,翰墨精神

书法协会

线下

活动课教室

150

无需报名

周五13:00-14:30

3.5周

说学逗唱

相声协会

线下

活动课教室

150

无需报名

周日17:30-20:30

第8周

上海大学相声协会秋季专场演出

相声协会

线下

社区学院二楼多功能厅

80

一次报名

创新实践

计算机多媒体

周四15:00-16:30

4.6周

WORD/EXCEL入门

陶媛

线下

校内机房C426

40

一次报名

周五15:00-16:30

5.6周

PPT设计

刘杜鹃

线下

校内机房D315

50

一次报名

周五15:00-16:30

5.6-8周

PS入门

张军英

线下

校内机房D410

50

一次报名

周一13:00-14:30

6-9周

Premiere入门

佘俊

线下

校内机房D410

50

一次报名

国际视野

快乐外语

周一18:30-20:10

4.6-8周

老师英语坊

张岚

线下

A421

25

一次报名

周四18:00-19:30

第6周

趣味英语口语

薛卜真

线下

社区学院310

30

一次报名

周五16:00-17:30

3.5-8周

标准日语入门

周瑾

线下

公寓办会议室

30

一次报名

跨文化交流

周四18:00-19:30

第2周

留学与职场干货

曹哲川

线下

社区学院310

25

一次报名

周六9:30-11:00

3.6-8周

留学生英语沙龙

国际留学生

线下

社区学院310

25

一次报名

周三 18:30-20:10

第7周

如何巧学英语

陈锦斐

线上

钉钉课外群

150

一次报名







下一条:2020-2021学年春季学期项目表