2018-2019学年冬季课外项目表

创建时间:  2020/09/23  黄欢    浏览次数: 返回


板块

项目

项目编号

时间

开展周期

活动主题或讲座题目

主讲人

主讲人职称

主讲人单位

期望地点

容量

负责人

报名方式

备注

基础强化

阶梯数学

DSX001

周一18:00-20:00

3-7周

微积分习题课(理工基础班)

丁洋


理学院数学系

DJ204

90

张红

每周报名


DSX002

周一18:00-20:00

3-7周

习题课(理工大类提高班)

王晓霞


理学院数学系

DJ203

90

张红

每周报名


DSX003

周二18:00-20:00

3-7周

习题课(理工大类基础班)

胡召平


理学院数学系

CJ203

90

张红

每周报名


DSX004

周三18:00-20:00

3-7周

习题课(经管大类)

姚维利


理学院数学系

CJ303

90

张红

每周报名


DSX005

周三18:00-20:00

3-7周

习题课(理工大类基础班)

姜勤


理学院数学系

CJ204

90

张红

每周报名


DSX006

周四18:00-20:00

3-7周

习题课(理工大类基础班)

吕巍


理学院数学系

CJ303

90

张红

每周报名


DSX007

周二18:00-20:00

3-7周

微积分答疑

童宏玺


理学院数学系

社区学院401

15

张红

每周报名


DSX008

周三18:00-20:00

3-7周

微积分答疑

赖耕


理学院数学系

社区学院401

15

张红

每周报名


DSX009

周四18:00-20:00

3-7周

微积分答疑

赵凤珍


理学院数学系

社区学院310

30

张红

每周报名


DSX010

周一18:00-20:00

8-10周

微积分答疑

潘宝珍


理学院数学系

社区学院310

30

张红

每周报名


DSX011

周五16:00-18:00

8-10周

微积分答疑

徐姿


理学院数学系

社区学院310

30

张红

每周报名


DSX012

周六、日9:00-12:00

第7周

期中答疑(经管大类)

学盟社


社团

社区学院310

30

张红

每次报名


DSX013

周六、日13:00-17:00

第7周

期中答疑(经管大类)

学盟社


社团

社区学院310

30

张红

每次报名


DSX014

周六、日9:00-12:00

第7周

期中答疑(理工大类)*2个

学盟社


社团

社区学院401

15

张红

每次报名


DSX015

周六、日13:00-17:00

第7周

期中答疑(理工大类)*2个

学盟社


社团

社区学院403

30

张红

每次报名


DSX016

周六、日9:00-12:00

第9周

期末答疑(经管大类)

学盟社


社团

社区学院310

30

张红

每次报名


DSX017

周六、日13:00-17:00

第9周

期末答疑(经管大类)

学盟社


社团

社区学院310

30

张红

每次报名


DSX018

周六、日9:00-12:00

第9周

期中答疑(理工大类)*2个

学盟社


社团

社区学院401

15

张红

每次报名


DSX019

周六、日13:00-17:00

第9周

期中答疑(理工大类)*2个

学盟社


社团

社区学院403

30

张红

每次报名


DSX020

周二18:00-20:00

8、10周

习题课(经管大类)

丁洋


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX021

周二18:00-20:00

8、10周

习题课(经管大类)

童宏玺


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX022

周二18:00-20:00

8、10周

习题课(经管大类)

姚维利


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX023

周二18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

杨永建


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX024

周二18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

胡召平


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX025

周二18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

赵凤珍


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX026

周二18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

刘东杰


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX027

周二18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

李小林


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX028

周三18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

赖耕


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX029

周三18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

姜勤


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX030

周三18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

姚维利


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX031

周三18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

胡召平


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX032

周三18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

王晓霞


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX033

周三18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

娄洁


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX034

周四18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

吕巍


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX035

周四18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

赵凤珍


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX036

周四18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

童宏玺


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX037

周四18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

赖耕


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


DSX038

周四18:00-20:00

8、10周

习题课(理工大类)

杨永建


理学院数学系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


解锁化学

DHX001

周一18:00-20:00

3-10周

答疑辅导

钱群

副教授

理学院化学系

社区学院303

30

张红

每周报名


DHX002

周二18:00-20:00

3-10周

习题课(基础班)

包新华

副教授

理学院化学系

CJ204

90

张红

每周报名


DHX003

周三18:00-20:00

3-10周

习题课(提高班)

程知萱

副教授

理学院化学系

DJ203

90

张红

每周报名


DHX004

周四18:30-20:30

3-10周

习题课(基础班)

段志明

讲师

理学院化学系

CJ204

90

张红

每周报名


玩转物理

DWL001

周一18:00-20:00

3-10周

答疑辅导

申明

副教授

理学院物理系

社区学院401

15

张红

每周报名


DWL002

周三18:00-20:00

3-10周

答疑辅导

洪峰

副教授

理学院物理系

社区学院310

15

张红

每周报名


DWL003

周二18:00-20:00

3-8周

习题班(提高班)

许士跃(3、5、7)、戴晔(4、6、8)

副教授

理学院物理系

CJ303

90

张红

每周报名


DWL004

周四18:00-20:00

3-8周

习题课(基础班)

钟平卫(3、5、7)、庄良(4、6、8)

讲师

理学院物理系

CJ203

90

张红

每周报名


DWL005

周二至周四18:00-20:00

第9周

习题课



理学院物理系

进活动课

进活动课

张红

统一安排


快乐外语

DWY001

周二18:00-19:30

2-8周

基础日语

赵奈斯

学生

外国语学院

社区学院403

30

叶倩

一次报名


DWY002

周一18:00-19:30

2-8周

基础法语

贾璐行

学生

中欧学院

社区学院403

30

叶倩

一次报名


DWY003

周四14:00-15:30

2-7周

日语入门

周瑾

外聘讲师

企业

社区学院403

40

叶倩

一次报名


DWY004

周一18:30-20:10

2-7周

老师英语坊

张岚

讲师

外国语学院

C218

25

叶倩

一次报名


DWY005

周四18:30-20:10

2-5周

小讲师英语坊

刘姝婕

学生

外国语学院

社区学院404

12

叶倩

一次报名


DWY006

周四18:30-20:10

2-5周

小讲师英语坊

曾侨丽

学生

外国语学院

社区学院405

12

叶倩

一次报名


DWY007

周一18:30-20:10

2-5周

小讲师英语坊

任紫阳

学生

外国语学院

社区学院404

12

叶倩

一次报名


DWY008

周三18:30-20:10

2-5周

小讲师英语坊

张阿秀

学生

外国语学院

社区学院404

12

叶倩

一次报名


DWY009

周三16:30-18:10

2-5周

小讲师英语坊

赖思晗

学生

外国语学院

社区学院404

12

叶倩

一次报名


DWY010

周五18:30-20:10

2-5周

小讲师英语坊

方莹莹

学生

外国语学院

社区学院404

12

叶倩

一次报名


DWY011

周五16:00-17:40

2-5周

小讲师英语坊

阮佳佳

学生

外国语学院

社区学院404

12

叶倩

一次报名


论文写作

DLW001

周一16:00-18:00

第7周

新生课程论文写作与文献检索——论文选题与检索

詹华清

副研究馆员

图书馆

社区学院403

35

丁慧

一次报名


DLW002

周五16:00-18:00

第7周

新生课程论文写作与文献检索——文献管理与写作规范

介凤

馆员

图书馆

社区学院403

35

丁慧


素养提升

读书会

DDS001

周一18:30-20:00

第2周

“告诉您一个国民党军统上校特务的故事”——读《上校的儿子》

徐有威

教授

文学院

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS002

周二18:30-20:00

2-3周

人道主义何以可能?——读《存在主义是一种人道主义》

鲍建竹

副教授

社会科学部

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS003

周一18:30-20:00

3-4周

读《袁氏当国》

杨雄威

副教授

文学院

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS004

周三18:30-20:00

3-4周

“青年、理想与人生”系列之二——读《野草》

朱善杰

副教授

文学院

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS005

周二18:30-20:00

4-5周

人生逍遥何处有?——读《庄子浅注》

茅宇凡

讲师

社会科学部

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS006

周五18:30-20:00

4-5周

读《瓦尔登湖》

吕永林

副教授

文学院

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS007

周三18:30-20:00

第5周

读《秩序的重构——人工智能与人类社会》

陈敬根

副教授

法学院

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS008

周五18:30-20:00

第6周

读《党员党权与党争》

杨阳

博士生

文学院

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS009

周五18:30-20:00

第7周

读《天朝的崩溃——鸦片战争再研究》

孟祥栋

教授

学工办

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS010

周二18:30-20:00

第7周

读《现代社会的形成》

舒健

副教授

文学院

一间书屋

20

张旭

一次报名


DDS011

周二18:30-20:00

第8周

读《发现东亚》

舒健

副教授

文学院

一间书屋

20

张旭

一次报名


朋辈有约

DPB001

周五16:15—18:00

第2周

专业全攻略(理工专场)

待定

学生

人才学院

社区学院401

25

赵婧娴

每次报名


DPB002

周五16:15—18:00

第3周

专业全攻略(经管专场)

待定

学生

人才学院

社区学院401

25

赵婧娴

每次报名


DPB003

周五16:15—18:00

第4周

专业全攻略(人文专场)

待定

学生

人才学院

社区学院401

25

赵婧娴

每次报名


DPB004

周五16:15—18:00

第5周

未来发展方向和职业规划

待定

学生

人才学院

社区学院401

25

赵婧娴

每次报名


心理驿站

DXL001

周五16:00—17:30

第1周

《我和心理有个约会》

许静

辅导员


二楼多功能厅

100

张红

每次报名


DXL002

周五18:00—19:30

第2周

幸福的艺术

林建玲

辅导员


二楼多功能厅

100

张红

每次报名


DXL003

周五16:00—17:30

第3周

“自我情绪管理”

孔卫平

辅导员


二楼多功能厅

30

张红

每次报名


DXL004

周五16:00—17:30

第4周

思维成长模式

高宏伶

辅导员


二楼多功能厅

30

张红

每次报名


艺术启蒙

DYS001

周二14:00-15:00

1-8周

钢琴1班(提高班)

高晨歌

研究生

音乐学院

社区学院101

10

张弛

一次报名

第六周元旦放假,共开7次

DYS002

周二15:00-16:00

1-8周

钢琴2班(零基础班)

高晨歌

研究生

音乐学院

社区学院101

10

张弛

一次报名

第六周元旦放假,共开7次

DYS003

周二16:00-17:00

1-8周

钢琴3班(零基础班)

高晨歌

研究生

音乐学院

社区学院101

10

张弛

一次报名

第六周元旦放假,共开7次

DYS004

周四12:00-13:30

1-7周

声乐入门

张雯雯

副教授

音乐学院

二楼多功能厅

20

张弛

一次报名


DYS005

周一12:00-13:30

2-8周

形体舞蹈

还国志

讲师

音乐学院

音乐学院W309

15

张弛

一次报名


DYS006

周一18:30-20:00

2-8周

基础绘画

赵婧娴

研究生

美术学院

社区学院101

15

张弛

一次报名

第六周元旦放假,共开7次

领略传统艺术

DCT001

周日10:00-12:00

2-4周

梨园戏韵

张奕丹

学生

戏曲社

二楼多功能厅

20

张弛

一次报名


DCT002

周一18:15-19:45

1-5周

走进笛箫

顾嘉荃 方弋洋

学生

笛箫社

二楼多功能厅

15

张弛

一次报名


DCT003

周三18:30-19:30

4-5周

说学逗唱

李易璋

学生

相声社

二楼多功能厅

20

张弛

一次报名


DCT004

周日18:00-20:00

第7周

相声汇报演出

相声社

学生

相声社

二楼多功能厅

50

张弛

一次报名


DCT005

周五18:30-20:00

1-4周

软笔书法提高班

王云沁 郑思羽

学生

书法社

社区学院101

20

张弛

一次报名


DCT006

周二18:30-20:00

1-4周

硬笔书法提高班

李江雪

学生

书法社

社区学院101

20

张弛

一次报名


DCT007

周日9:30-11:00

1-6周

中华射艺

王廷锴

学生

射艺社

上海大学射艺场

15

张弛

一次报名

第五周元旦放假,共开5次

DCT008

周二19:00-20:30

2-4周

篆刻艺术

王易博

学生

篆刻社

社区学院310

10

张弛

一次报名


与沪有约

DYH001

周六或日10:00-17:00

第4周

city walk

学生团队

学生

图书情报档案系

上海犹太难民纪念馆-1933老场坊

25

赵婧娴

一次报名


创新实践

专业实验体验

QSY001

周五12:30-14:30

3-7周

叶脉书签

黄俊逸

讲师

生命学院

东区生命大楼二楼222

25

林晨亚

每次报名


QSY002

周五14:00-16:00

3-7周

食品DIY

黄俊逸

讲师

生命学院

东区生命大楼一楼大厅

20

林晨亚

每次报名


QSY003

周四12:00-14:00

3-5周;5-7周

能源化工趣味实验

孙炜伟

讲师

环化学院

环化大楼501

20

林晨亚

一次报名


QSY004

周五12:10-13:50

3-8周

化学趣味实验

韩靖

讲师

理学院化学系

HA实验楼

20

林晨亚

每次报名


QSY005

周五12:00-14:00

第3周;第6周

“BIM入门”课外体验项目——数字化土木之旅

汪德江


土木学院

东区土木楼(11号楼)

20

林晨亚

每次报名


计算机多媒体

DJS001

周一14:10-15:50

1-6周

演示文稿的美化晋级—PPT

刘杜鹃

实验师

计算中心

C415

40

于亚静

一次报名


DJS002

周二14:10-15:50

1-6周

让视频动起来—Premiere

刘杜鹃

实验师

计算中心

C415

40

于亚静

一次报名


DJS003

周四10:00-11:40

1-6周

数码照片艺术化处理

张军英

讲师

计算中心

D315

40

于亚静

一次报名


DJS004

周四12:10-13:50

1-6周

photoshop之提高班

张军英

讲师

计算中心

D315

40

于亚静

一次报名


DJS005

周四18:00-19:40

3-8周

工程制图与计算机绘图基础

林成辉

讲师

计算中心

D504

60

于亚静

一次报名


DJS006

周五10:00-11:40

1-6周

三维动画的艺术化设计与制作

马骄阳

讲师

计算中心

D315

40

于亚静

一次报名


DJS007

周五12:10-13:50

1-6周

AE视频设计与制作

马骄阳

讲师

计算中心

D315

40

于亚静

一次报名


DJS008

周五14:10-15:50

3-8周

云计算技术深入探讨与工程实践

单子鹏

实验师

计算中心

C322

20

于亚静

一次报名


机器人

DJQ001

周日14:00-16:00

2-7周

“3D打印”课外科创项目

翟翯翮、林李洋

学生

机自学院

东区新机自楼309

30

于亚静

一次报名


DJQ002

周五18:00-20:00

1-6周

“机器人入门”课外科创项目

廖茂生,姚启才,徐佳丽、谌稳帅

学生

机自学院

校内HC208教室

40

于亚静

一次报名


国际视野

跨文化交流

DKW001

周一18:00-19:30

2-7周

外教和你聊

ANDREW JOHN DALY

外教

外国语学院

C220

25

叶倩

一次报名


DKW002

周四18:10-20:10

2-5周

留学生咖啡英语沙龙

留学生

学生

国交学院

社区学院401

15

叶倩

每次报名


DKW003

周二18:00-19:30

第2周

英语演讲技巧-以声传情

龚萍

讲师

外国语学院

社区学院401

35

叶倩

一次报名


DKW004

周四18:00-19:30

第3周

轻松提高英语听力,你值得拥有

赵嘉嘉

讲师

外国语学院

社区学院101

35

叶倩

一次报名


DKW005

周四18:00-19:30

第4周

读英语报刊的窍门

张珊珊

讲师

外国语学院

社区学院403

35

叶倩

一次报名






上一条:2020-2021学年秋季学期项目表

下一条:2019-2020学年冬季课外项目表