2019-2020学年秋季学期课外培养中心项目一览表

模块

项目

时间

开展周期

活动主题或讲座题目

主讲人

主讲人单位

地点

容量

报名方式

阶梯

数学

周一18:00-20:00

3-7周

微积分提高班

王晓霞

理学院数学系

D111

60

每周报名

周三18:00-20:00

3-7周

微积分基础班

姜勤

理学院数学系

D109

60

每周报名

周六8:30-11:30

第9周

微积分期末答疑

学盟社

学盟社

社区学院403

30

每次报名

周六14:00-17:00

第9周

微积分期末答疑

学盟社

学盟社

社区学院403

30

每次报名

周日8:30-11:30

第9周

微积分期末答疑

学盟社

学盟社

社区学院403

30

每次报名

周日14:00-17:00

第9周

微积分期末答疑

学盟社

学盟社

社区学院403

30

每次报名

周一至四18:00-20:00

第9周

进活动课(理工大类)

佟丽宁等

理学院数学系

统一安排

-

统一安排

周一18:00-20:00

第9周

进活动课(人文社科类)

杨永建等

理学院数学系

统一安排

-

统一安排

周三18:00-20:00

第9周

进活动课(经济管理类)

王玉超等

理学院数学系

统一安排

-

统一安排

解锁

化学

周二18:00-20:00

3-8周

大学化学提高班

包新华

理学院化学系

D109

60

每周报名

周四18:00-20:00

3-8周

大学化学基础班

刘洪江

理学院化学系

D111

60

每周报名

周一至四18:00-20:00

第10周

进活动课(理工大类)

李明星等

理学院化学系

统一安排

-

统一安排

论文

写作

周三 16:00-17:30

第6周

课程论文,从选题开始

詹华清

图书馆

社区学院403

35

每次报名

周一 16:00-17:30

第7周

信息需求表达与检索

介凤

图书馆

社区学院403

35

每次报名

周五 18:00-19:30

第7周

信息选择与知识发现

熊惠霖

图书馆

社区学院403

35

每次报名

周四 16:00-17:30

第8周

原文获取与学术规范

桂罗敏

图书馆

社区学院403

35

每次报名

快乐

外语

周二14:10-15:40

3-7周

日语入门

周瑾

企业

社区学院403

40

一次报名

周三18:30-20:10

3-7周

老师英语坊

张岚

外国语学院

C218

25

一次报名

周四16:30-18:10

3-7周

基础法语

邵芳旋

中欧学院

社区学院403

30

一次报名

周四19:00-20:30

3-7周

基础日语

燕飞宇

外国语学院

社区学院403

30

一次报名

周一18:30-20:10

3-7周

小讲师英语坊

王韵博

外国语学院

社区学院404

12

一次报名

周二18:10-19:30

3-7周

小讲师英语坊

郭俊晖

外国语学院

社区学院404

12

一次报名

周五13:30-15:00

3-7周

小讲师英语坊

任越

外国语学院

社区学院404

12

一次报名

周五15:30-17:00

3-7周

小讲师英语坊

胡芝菡

外国语学院

社区学院404

12

一次报名

读书会

周五18:30-20:00

6/7周

叩问苍宇,何为人道?

——读《存在主义是一种人道主义》

鮑建竹

社会科学部

一间书屋

15

一次报名

周四18:30-20:00

7/8周

自由能从哪里获得?

——读《论自由》

刘友古

社会科学部

一间书屋

15

一次报名

周一18:30-20:00

8/9周

生于尘世,何言自由?

——读《逃避自由》

杨丽

社会科学部

一间书屋

15

一次报名

朋辈

有约

周五16:15-17:45

第3周

如何提高人际交往能力

待定

人才学院

社区学院401

25

每次报名

周五16:15-17:45

第4周

如何兼顾学习和社团活动

虞思汇

人才学院

社区学院401

25

每次报名

周五16:15-17:45

第6周

如何高效学习

待定

人才学院

社区学院401

25

每次报名

周五16:15-17:45

第7周

学科竞赛

刘珂然

人才学院

社区学院401

25

每次报名

周五16:15-17:45

第8周

社会实践项目分享

赵天堃

人才学院

社区学院401

25

每次报名

心理

沙龙

周五16:00-17:30

第3周

和压力打个招呼

张逸哲

心理中心

二楼多功能厅

30

一次报名

周五16:00-17:30

第4周

你好,心理咨询

潘歆

心理中心

社区学院403

30

一次报名

周五16:00-17:30

第6周

萌新们,你的时间都去哪儿了?

许静

心理中心

二楼多功能厅

30

一次报名

周五16:00-17:30

第7周

自我成长的力量

朱艳

心理中心

二楼多功能厅

30

一次报名

周五16:00-17:30

第8周

与你一起寻找幸福

唐晓

心理中心

社区学院403

30

一次报名

艺术

启蒙

周五12:10-13:40

3-8周

声乐入门

王黎

音乐学院

二楼多功能厅

50

一次报名

周三18:00-19:30

3-8周

形体舞蹈

还国志

音乐学院

音乐学院W309

20

一次报名

周一18:30-20:00

3-8周

基础绘画

赵婧娴

美术学院

社区学院101

15

一次报名

周三17:00-18:00

3-8周

钢琴零基础1班

印筠悦

音乐学院

社区学院101

10

一次报名

周三18:00-19:00

3-8周

钢琴零基础2班

印筠悦

音乐学院

社区学院101

10

一次报名

周三19:00-20:00

3-8周

钢琴零基础3班

印筠悦

音乐学院

社区学院101

10

一次报名

领略传统艺术

周五18:10-19:40

3-8周

软笔楷书入门

潘翔宇

机自学院

社区学院101

15

一次报名

周四18:30-20:00

3-8周

硬笔书法入门

闫炳坤

中欧学院

社区学院101

12

一次报名

周一19:00-20:30

4-8周

走进笛箫

刘潇炜

笛箫社

二楼多功能厅

20

一次报名

周一18:00-20:00

4-8周

美人云鬓-汉服妆发课

兰馨雨

汉服社

社区学院310

15

每周报名

周二18:30-20:00

3-4周

说学逗唱

李易璋

相声社

二楼多功能厅

20

一次报名

周日18:00-20:30

第7周

相声汇报演出

-

相声社

二楼多功能厅

60

一次报名

周日9:30-11:00

2-8周

中华射艺

申亮

体育学院

射艺场

20

一次报名

周四10:00-11:30

4-8周

国画写意花鸟【兰草】

江之航

千岛画社

社区学院101

10

一次报名

与沪

有约

周六9:00-16:00

第3周

City Walk

王雯婷

与沪有约俱乐部

外滩和邮政

博物馆

20

一次报名

周六9:00-16:00

第7周

City Walk

王雯婷

与沪有约俱乐部

中华艺术宫

20

一次报名

专业实验体验

周五13:00-15:00

3-4周

叶脉书签

黄俊逸

生命科学学院

东区生命

大楼222

25

每次报名

周五13:00-15:00

4/6周

食品DIY

黄俊逸

生命科学学院

东区生命

大楼124

20

每次报名

周五13:00-15:00

7-8周

制作手工皂

黄俊逸

生命科学学院

东区生命

大楼222

25

每次报名

周五13:00-13:50

第3周

上大花木之旅

徐小冰

自然博物协会

上海大学北门

30

每次报名

周五18:00-19:00

第4周

水草瓶DIY

吴双

自然博物协会

东区生命楼222

25

每次报名

周四20:30-21:30

第6周

叶绘

赵语嫣

自然博物协会

新世纪22号北(暂定)

10

每次报名

周五12:00-14:00

3-4周

第6周

能源化工实验——新能源电池制作

孙炜伟

环境与化学工程学院

东区环化大楼501

20

一次报名

周五12:00-13:00

周五13:00-14:00

第4周

金属材料的微观世界探秘

陈卓等

材料科学与工程学院

东区材料楼A楼209(17号楼)

15*2

每次报名

周四12:00-13:30

第6周

植物的守望者&光电奇缘

张志军

材料科学与工程学院

东区材料楼B楼520(16号楼)

20

每次报名

计算机多媒体

周一14:10-15:50

3-8周

演示文稿的美化—PPT

刘杜鹃

计算中心

C415

60

一次报名

周一16:00-17:40

3-8周

让视频动起来

——走进Premiere的数字世界

刘杜鹃

计算中心

C415

60

一次报名

周二10:00-11:40

3-8周

《程序设计(C语言)》基础

陶媛

计算中心

D503

60

一次报名

周二12:10-13:50

3-8周

Excel基础班

邓丽娜

计算中心

D503

60

一次报名

周三12:10-13:50

3-8周

数码照片艺术化处理

张军英

计算中心

D503

60

一次报名

周四10:00-11:40

3-8周

AE视频设计与制作

马骄阳

计算中心

D503

60

一次报名

周四12:10-13:50

3-8周

三维动画的艺术化设计与制作

马骄阳

计算中心

D503

60

一次报名

周五16:00-17:40

3-8周

《工程制图与计算机绘图》基础

沙凤龙

计算中心

C415

70

一次报名

机器人

周日14:30-16:30

3-8周

“3D打印”课外创新项目

林城

费祎帆

陈思炜

机自学院

东区机自楼318

30

一次报名

跨文化交流

周三15:30-17:00

3-7周

外教和你聊

Andrew

外国语学院

C213

25

一次报名

周一17:00-18:30

第3周

Rubric, specific criteria of a good exposition.

第一期:标准明确,好文章的方圆规矩

白岸杨

外国语学院

社区学院403

35

一次报名

周四17:00-18:30

第4周

Outline, solid foundation of a good exposition.

第二期:结构分明,好文章的坚实基础

朱音尔

外国语学院

社区学院403

35

一次报名

周一17:00-18:30

第7周

Unity,core value of a good exposition.

第三期:主题清晰,好文章的核心价值

韩静

外国语学院

社区学院403

35

一次报名

周一17:00-18:30

第9周

Coherence, essential strength of a good exposition.

第四期:前后呼应,好文章的内在力量

邵庆华

外国语学院

社区学院403

35

一次报名