2018-2019学年冬季学期课外培养中心项目列表

板块 项目 时间 开展周期 活动主题或讲座题目 主讲人 期望地点 容量 报名方式
基础强化 阶梯数学 周一18:00-20:00 3-7周 微积分习题课(理工基础班) 丁洋 DJ204 90 每周报名
周一18:00-20:00 3-7周 习题课(理工大类提高班) 王晓霞 DJ203 90 每周报名
周二18:00-20:00 3-7周 习题课(理工大类基础班) 胡召平 CJ203 90 每周报名
周三18:00-20:00 3-7周 习题课(经管大类) 姚维利 CJ303 90 每周报名
周三18:00-20:00 3-7周 习题课(理工大类基础班) 姜勤 CJ204 90 每周报名
周四18:00-20:00 3-7周 习题课(理工大类基础班) 吕巍 CJ303 90 每周报名
周二18:00-20:00 3-7周 微积分答疑 童宏玺 社区学院401 15 每周报名
周三18:00-20:00 3-7周 微积分答疑 赖耕 社区学院401 15 每周报名
周四18:00-20:00 3-7周 微积分答疑 赵凤珍 社区学院310 30 每周报名
周一18:00-20:00 8-10周 微积分答疑 潘宝珍 社区学院310 30 每周报名
周五16:00-18:00 8-10周 微积分答疑 徐姿 社区学院310 30 每周报名
周六、日9:00-12:00 第7周 期中答疑(经管大类) 学盟社 社区学院310 30 每次报名
周六、日13:00-17:00 第7周 期中答疑(经管大类) 学盟社 社区学院310 30 每次报名
周六、日9:00-12:00 第7周 期中答疑(理工大类)*2个 学盟社 社区学院401 15 每次报名
周六、日13:00-17:00 第7周 期中答疑(理工大类)*2个 学盟社 社区学院403 30 每次报名
周六、日9:00-12:00 第9周 期末答疑(经管大类) 学盟社 社区学院310 30 每次报名
周六、日13:00-17:00 第9周 期末答疑(经管大类) 学盟社 社区学院310 30 每次报名
周六、日9:00-12:00 第9周 期中答疑(理工大类)*2个 学盟社 社区学院401 15 每次报名
周六、日13:00-17:00 第9周 期中答疑(理工大类)*2个 学盟社 社区学院403 30 每次报名
周二18:00-20:00 8、10周 习题课(经管大类) 丁洋 进活动课 进活动课 统一安排
周二18:00-20:00 8、10周 习题课(经管大类) 童宏玺 进活动课 进活动课 统一安排
周二18:00-20:00 8、10周 习题课(经管大类) 姚维利 进活动课 进活动课 统一安排
周二18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 杨永建 进活动课 进活动课 统一安排
周二18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 胡召平 进活动课 进活动课 统一安排
周二18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 赵凤珍 进活动课 进活动课 统一安排
周二18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 刘东杰 进活动课 进活动课 统一安排
周二18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 李小林 进活动课 进活动课 统一安排
周三18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 赖耕 进活动课 进活动课 统一安排
周三18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 姜勤 进活动课 进活动课 统一安排
周三18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 姚维利 进活动课 进活动课 统一安排
周三18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 胡召平 进活动课 进活动课 统一安排
周三18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 王晓霞 进活动课 进活动课 统一安排
周三18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 娄洁 进活动课 进活动课 统一安排
周四18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 吕巍 进活动课 进活动课 统一安排
周四18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 赵凤珍 进活动课 进活动课 统一安排
周四18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 童宏玺 进活动课 进活动课 统一安排
周四18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 赖耕 进活动课 进活动课 统一安排
周四18:00-20:00 8、10周 习题课(理工大类) 杨永建 进活动课 进活动课 统一安排
解锁化学 周一18:00-20:00 3-10周 答疑辅导 钱群 社区学院303 30 每周报名
周二18:00-20:00 3-10周 习题课(基础班) 包新华 CJ204 90 每周报名
周三18:00-20:00 3-10周 习题课(提高班) 程知萱 DJ203 90 每周报名
周四18:30-20:30 3-10周 习题课(基础班) 段志明 CJ204 90 每周报名
玩转物理 周一18:00-20:00 3-10周 答疑辅导 申明 社区学院401 15 每周报名
周三18:00-20:00 3-10周 答疑辅导 洪峰 社区学院310 15 每周报名
周二18:00-20:00 3-8周 习题班(提高班) 许士跃(3、5、7)、戴晔(4、6、8) CJ303 90 每周报名
周四18:00-20:00 3-8周 习题课(基础班) 钟平卫(3、5、7)、庄良(4、6、8) CJ203 90 每周报名
周二至周四18:00-20:00 第9周 习题课   进活动课 进活动课 统一安排
快乐外语 周二18:00-19:30 2-8周 基础日语 赵奈斯 社区学院403 30 一次报名
周一18:00-19:30 2-8周 基础法语 贾璐行 社区学院403 30 一次报名
周四14:00-15:30 2-7周 日语入门 周瑾 社区学院403 40 一次报名
周一18:30-20:10 2-7周 老师英语坊 张岚 C218 25 一次报名
周四18:30-20:10 2-5周 小讲师英语坊 刘姝婕 社区学院404 12 一次报名
周四18:30-20:10 2-5周 小讲师英语坊 曾侨丽 社区学院405 12 一次报名
周一18:30-20:10 2-5周 小讲师英语坊 任紫阳 社区学院404 12 一次报名
周三18:30-20:10 2-5周 小讲师英语坊 张阿秀 社区学院404 12 一次报名
周二16:30-18:10 2-5周 小讲师英语坊 赖思晗 社区学院404 12 一次报名
周五18:30-20:10 2-5周 小讲师英语坊 方莹莹 社区学院404 12 一次报名
周五16:00-17:40 2-5周 小讲师英语坊 阮佳佳 社区学院404 12 一次报名
论文写作 周一16:00-18:00 第7周 新生课程论文写作与文献检索——论文选题与检索 詹华清 社区学院403 35 一次报名
周五16:00-18:00 第7周 新生课程论文写作与文献检索——文献管理与写作规范 介凤 社区学院403 35
素养提升 读书会 周一18:30-20:00 第2周 “告诉您一个国民党军统上校特务的故事”——读《上校的儿子》 徐有威 一间书屋 20 一次报名
周二18:30-20:00 2-3周 人道主义何以可能?——读《存在主义是一种人道主义》 鲍建竹 一间书屋 20 一次报名
周一18:30-20:00 3-4周 读《袁氏当国》 杨雄威 一间书屋 20 一次报名
周三18:30-20:00 3-4周 “青年、理想与人生”系列之二——读《野草》 朱善杰 一间书屋 20 一次报名
周二18:30-20:00 4-5周 人生逍遥何处有?——读《庄子浅注》 茅宇凡 一间书屋 20 一次报名
周五18:30-20:00 4-5周 读《瓦尔登湖》 吕永林 一间书屋 20 一次报名
周三18:30-20:00 第5周 读《秩序的重构——人工智能与人类社会》 陈敬根 一间书屋 20 一次报名
周五18:30-20:00 第6周 读《党员党权与党争》 杨阳 一间书屋 20 一次报名
周五18:30-20:00 第7周 读《天朝的崩溃——鸦片战争再研究》 孟祥栋 一间书屋 20 一次报名
周二18:30-20:00 第7周 读《现代社会的形成》 舒健 一间书屋 20 一次报名
周二18:30-20:00 第8周 读《发现东亚》 舒健 一间书屋 20 一次报名
朋辈有约 周五16:15—18:00 第2周 专业全攻略(理工专场) 待定 社区学院401 25 每次报名
周五16:15—18:00 第3周 专业全攻略(经管专场) 待定 社区学院401 25 每次报名
周五16:15—18:00 第4周 专业全攻略(人文专场) 待定 社区学院401 25 每次报名
周五16:15—18:00 第5周 未来发展方向和职业规划 待定 社区学院401 25 每次报名
心理驿站 周五16:00—17:30 第1周 《我和心理有个约会》 许静 二楼多功能厅 100 每次报名
周五18:00—19:30 第2周 幸福的艺术  林建玲 二楼多功能厅 100 每次报名
周五16:00—17:30 第3周 “自我情绪管理” 孔卫平 二楼多功能厅 30 每次报名
周五16:00—17:30 第4周 思维成长模式 高宏伶 二楼多功能厅 30 每次报名
艺术启蒙 周二14:00-15:00 1-8周 钢琴1班(提高班) 高晨歌 社区学院101 10 一次报名
周二15:00-16:00 1-8周 钢琴2班(零基础班) 高晨歌 社区学院101 10 一次报名
周二16:00-17:00 1-8周 钢琴3班(零基础班) 高晨歌 社区学院101 10 一次报名
周四12:00-13:30 1-7周 声乐入门 张雯雯 二楼多功能厅 20 一次报名
周一12:00-13:30 2-8周 形体舞蹈 还国志 音乐学院W309 15 一次报名
周一18:30-20:00 2-8周 基础绘画 赵婧娴 社区学院101 15 一次报名
领略传统艺术 周日10:00-12:00 2-4周 梨园戏韵 张奕丹 二楼多功能厅 20 一次报名
周一18:15-19:45 1-5周 走进笛箫 顾嘉荃 方弋洋 二楼多功能厅 15 一次报名
周三18:30-19:30 4-5周 说学逗唱 李易璋 二楼多功能厅 20 一次报名
周日18:00-20:00 第7周 相声汇报演出 相声社 二楼多功能厅 50 一次报名
周五18:30-20:00 1-4周 软笔书法提高班 王云沁 郑思羽 社区学院101 20 一次报名
周二18:30-20:00 1-4周 硬笔书法提高班 李江雪 社区学院101 20 一次报名
周日9:30-11:00 1-6周 中华射艺 王廷锴 上海大学射艺场 15 一次报名
周二19:00-20:30 2-4周 篆刻艺术 王易博 社区学院310 10 一次报名
与沪有约 周六或日10:00-17:00 第4周 city walk 学生团队 上海犹太难民纪念馆-1933老场坊 25 一次报名
创新实践 专业实验体验 周五12:30-14:30 3-7周 叶脉书签 黄俊逸 东区生命大楼二楼222 25 每次报名
周五14:00-16:00 3-7周 食品DIY 黄俊逸 东区生命大楼一楼大厅 20 每次报名
周四12:00-14:00 3-5周;5-7周 能源化工趣味实验 孙炜伟 环化大楼501 20 一次报名
周五12:10-13:50 3-8周 化学趣味实验 韩靖 HA实验楼 20 每次报名
周五12:00-14:00 第3周;第6周 “BIM入门”课外体验项目——数字化土木之旅 汪德江 东区土木楼(11号楼) 20 每次报名
计算机多媒体 周一14:10-15:50 1-6周 演示文稿的美化晋级—PPT 刘杜鹃 C415 40 一次报名
周二14:10-15:50 1-6周 让视频动起来—Premiere 刘杜鹃 C415 40 一次报名
周四10:00-11:40 1-6周 数码照片艺术化处理 张军英 D315 40 一次报名
周四12:10-13:50 1-6周 photoshop之提高班 张军英 D315 40 一次报名
周四18:00-19:40 3-8周 工程制图与计算机绘图基础 林成辉 D504 60 一次报名
周五10:00-11:40 1-6周 三维动画的艺术化设计与制作 马骄阳 D315 40 一次报名
周五12:10-13:50 1-6周 AE视频设计与制作 马骄阳 D315 40 一次报名
周五14:10-15:50 3-8周 云计算技术深入探讨与工程实践 单子鹏 C322 20 一次报名
机器人 周日14:00-16:00 2-7周 “3D打印”课外科创项目 翟翯翮、林李洋 东区新机自楼309 30 一次报名
周五18:00-20:00 1-6周 “机器人入门”课外科创项目 廖茂生,姚启才,徐佳丽、谌稳帅 校内HC208教室 40 一次报名
国际视野 跨文化交流 周一18:00-19:30 2-7周 外教和你聊 ANDREW JOHN DALY C220 25 一次报名
周四18:10-20:10 2-5周 留学生咖啡英语沙龙 留学生 社区学院401 15 每次报名
周二18:00-19:30 第2周 英语演讲技巧-以声传情 龚萍 社区学院401 35 一次报名
周四18:00-19:30 第3周 轻松提高英语听力,你值得拥有 赵嘉嘉 社区学院101 35 一次报名
周四18:00-19:30 第4周 读英语报刊的窍门 张珊珊 社区学院403 35 一次报名

版权所有 © 上海大学    沪ICP备09014157   地址:上海市宝山区上大路99号(周边交通)   邮编:200444   电话查询
技术支持:上海大学信息化工作办公室   联系我们