板块 项目 时间 开展
周期
地点 活动主题 主讲人 容量 参与方式
立德树人 院长
有约
周五下午 第6周 待定 搭建学院与学生沟通的桥梁 院长 待定 一次报名
解码
幸福
周四12:30-13:50 1-8周 社区学院403 解码幸福机制,提升幸福指数 陈秋玲
尹应凯
30 每周报名
导师
下午茶
周三14:10-15:50 2-6周 社区学院403 促进师生共同快乐成长 丁鹏等 30 每周报名
基础强化 阶梯
数学
周一18:00-20:00 3-10周 社区学院403 高数答疑 佟丽宁 15 每周报名
周二18:00-20:00 3-10周 社区学院401 高数答疑 袁西英 15 每周报名
周二18:00-20:00 3-10周 社区学院403 高数答疑 孙建才 15 每周报名
周三18:00-20:00 3-10周 社区学院401 高数答疑 温智婕 15 每周报名
周三18:00-20:00 3-9周 D109 高数习题课 孙建才 60 每周报名
周二18:00-20:00 3-9周 D109 高数习题课 赵凤珍 60 每周报名
周二18:00-20:00 3-9周 D111 高数习题课 胡召平 60 每周报名
解锁
化学
周一18:00-20:00 3-10周 D109 化学习题课 段智明 60 每周报名
周一18:00-20:00 3-10周 D111 化学习题课 刘洪江 60 每周报名
周二18:00-20:00 3-10周 社区学院404 化学答疑 何翔 15 每周报名
周二18:00-20:00 3-10周 社区学院402 化学答疑 李明星 15 每周报名
周三18:00-20:00 3-10周 D111 化学习题课 钱群 60 每周报名
周三18:00-20:00 3-10周 社区学院404 化学答疑 程知萱 15 每周报名
玩转
物理
周四18:00-20:00 4-10周 D109 物理习题课 白丽华等 60 每周报名
周二18:00-20:00 3-10周 社区学院310 物理答疑 徐飞等 15 每周报名
周四18:00-20:00 3-10周 社区学院402 物理答疑 庄良等 15 每周报名
快乐
外语
周四16:15-17:15 2-5周 社区学院403 留学生咖啡英语沙龙 留学生 15 两周一次报名
周三18:15-20:15 2-6周 社区学院403 基础日语 学生 30 一次报名
周四18:15-20:15 2-6周 社区学院403 基础法语 学生 30 一次报名
周一18:30-20:10  1-5周 C310 基础强化班 张岚 25 一次报名
周四14:10-15:40 2-6周 C220 外教跟你聊 Megan Lum 25 一次报名
素养提升 读书会 周五18:00-19:30 1-2周 南区一间书屋 一位儿子眼中的国民党特务爸爸
-读《上校的儿子》
徐有威 20 一次报名
周五18:00-19:30 1-2周 社区学院401 道德何用?
-读《道德原理研究》
张亚月 20 一次报名
周五10:00-11:30 5-6周 南区一间书屋 催眠-自我心灵疗愈术
—读《我是谁—意象对话解读自我》
季文泽 20 一次报名
周日10:00-12:00 第4周 校外待定 海派文化读书会—领略上海商业文化 李坚 20 一次报名
周五18:00-19:30 3-4周 社区学院401 世界何以惊奇—读《苏菲的世界》 吴立群 20 一次报名
周五18:00-19:30 5-6周 社区学院401 人生何以度过?—读《柏拉图全集》 刘友古 20 一次报名
朋辈
有约
周五16:15-18:15 第2周 二楼多功能厅 专业分流第一弹-理工大类 李佳铭等 30 每周报名
周五16:15-18:15 第3周 二楼多功能厅 专业分流第二弹-人文经管大类 李如鹏等 30 每周报名
周五16:15-18:15 第4周 社区学院402 辅修与转专业-发现人生另一面 胡鋆笑 25 每周报名
周五16:15-18:15 第6周 社区学院402 假期去哪儿-社会实践约起来 许超等 25 每周报名
周五16:15-18:15 第7周 社区学院402 大二生活怎么过 张晓天等 25 每周报名
艺术
启蒙
周二18:00-19:30 1-8周 音乐学院W309 形体舞蹈1班 还国志 15 一次报名,
部分已定
周四19:00-20:40 1-7周 音乐学院W309 形体舞蹈2班 还国志 15 一次报名
周五12:00-13:30 1-7周 二楼多功能厅 声乐提高班 张雯雯 10 学员已定
周五10:00-11:30 1-7周 二楼多功能厅 声乐入门 张雯雯 20 一次报名
周五12:00-15:00 1-7周 南区三楼305室 钢琴提高班1、2、3班 陈迪芸 各8 学员已定
周三15:00-18:00 1-7周 南区三楼305室 钢琴零基础1、2、3班 项丹雅 各10 一次报名
领略传统艺术 周四18:00-19:30 第2周 二楼多功能厅 我与红楼梦的戏缘-梨园戏韵 尹守婷 25 一次报名
周四18:00-19:30 第3周 二楼多功能厅 共谱国乐情 龚天意 25 一次报名
周三18:00-19:00 2-6周 社区学院401 书法基础 沈依然 10 一次报名
周四18:00-19:30 第4周 二楼多功能厅 说学逗唱 周佩洁 25 一次报名
与沪
有约
周六或日10:00-17:00 第3周 中华艺术宫世博公园 citywalk 谢祥生 20 一次报名
周六或日10:00-17:00 第5周 松江佘山风景区 citywalk 谢祥生 20 一次报名
周六或日10:00-17:00 第7周 上海电影博物馆
及光启公园
citywalk 谢祥生 20 一次报名
周六或日10:00-17:00 第8周 上大南区 社团年度总结 谢祥生 40 邀请和一次报名
团体心理辅导 周五14:00-15:30 5-8周 社区学院401 专业选择困惑的“治愈” 马成瑶 40 每周报名
(分大类)
创新实践 专业实验体验 周五12:00-14:00 2-6周 上海大学校内 校园自然之旅 朱紫怡 15 每周报名
周五12:30-14:00 2-7周 东区生命大楼 叶脉书签制作 陆晨 30 每周报名
周五14:00-16:00 2-7周 东区生命大楼 食品DIY体验 吴任绮 24 每周报名
周五12:00-14:00 2-4周 东区环化学院 化工实验体验 孙炜伟 20 每周报名
周五12:00-14:00 2-7周 HA实验楼 化学实验体验 韩靖 20 每周报名
周五14:00-16:00 2-7周 物理实验中心 物理实验体验 朱毅雅 60 每周报名
周五14:00-16:00 2-3周 东区材料学院 材料实验体验 施凌云 60 每周报名
周五14:00-16:00 6-7周 G501 数学工作站体验 佟丽宁 40 每周报名
周五15:00-16:00 1/3周 宝山校区HD楼 机自学院科创实验室 邱之卯 30 每周报名
计算机多媒体 周二16:00-17:40 1-7周 D315 AE视频设计与制作 马骄阳 40 一次报名
周二18:00-19:40 1-7周 D504 工程制图与计算机绘图 刘霞 60 一次报名
周三12:10-13:50 1-6周 C421 PS海报设计 刘杜鹃 40 一次报名
周三14:10-15:50 1-6周 C421 Premiere 刘杜鹃 40 一次报名
周四10:00-11:40 1-6周 D315 ps海报设计 张军英 40 一次报名
周四18:00-19:40 1-6周 D315 PS照片艺术化处理 张军英 40 一次报名
周五12:10-13:50 1-6周 D315 C语言 王萍 60 一次报名
周五14:10-15:50 1-6周 D315 3D MAX 马骄阳 40 一次报名
机器人 周一18:00-20:00 1-8周 HC楼二楼实验室 Arduino机器人入门班(基础套件) 汪地、杨洁 40 一次报名
周五18:00-20:00 1-6周 HC楼二楼实验室 Arduino机器人进阶班(两轮智能小车) 汪地、杨洁 21 学员已定
讲座 周五14:15-15:45 第3周  社区学院403 英语口语学习技巧 陈秀猛 40 一次报名
周五14:15-15:45 第4周 社区学院403 英语四级考前辅导 张岚 40 一次报名
周五14:15-15:45 第6周 社区学院403 和你一起走进英语专业 朱音尔 40 一次报名

版权所有 © 上海大学    沪ICP备09014157   地址:上海市宝山区上大路99号(周边交通)   邮编:200444   电话查询
技术支持:上海大学信息化工作办公室   联系我们