2017-2018学年春季学期
板块 项目 时间 开展周期 活动主题或讲座题目 主讲人 地点 容量 报名形式
基础强化 阶梯数学 周一18:00-20:00 3-5/7-8周 习题课(理工大类提高班) 王晓霞 DJ208 100 每周报名
周一18:00-20:00 3-5/7-8周 习题课(成才训练营) 胡召平 DJ303 100 每周报名
周二18:00-20:00 3-5/7/9周 习题课(理工大类基础班) 佟丽宁 DJ204 100 每周报名
周三18:00-20:00 3-8周 习题课(经管大类) 孙建才 DJ204 100 每周报名
周五16:00-18:00 3-7周 习题课(理工大类基础班+部分成才训练营学员) 赵凤珍 AJ104 100 每周报名
周二18:00-20:00 3-5/7/9周 微积分答疑 丁洋 401 15 每周报名
周三18:00-20:00 3-8周 微积分答疑 高楠 401 15 每周报名
周四18:00-20:00 3-8周 微积分答疑 王晓霞、佟丽宁 403 30 每周报名
周一18:00-20:00 9-10周 微积分答疑 王晓霞、孙建才 403 30 每周报名
周五16:00-18:00 9-10周 微积分答疑 王晓霞、杨永建 403 30 每周报名
周二18:00-20:00 8/10周 习题课(理工大类) 杨永建、佟丽宁、袁西英 活动课 进活动课 活动课
周三18:00-20:00 9-10周 习题课(理工大类) 胡召平、高楠 活动课 进活动课 活动课
周四18:00-20:00 9-10周 习题课(理工大类) 佟丽宁、赵凤珍、高楠、孙建才、丁洋 活动课 进活动课 活动课
周六09:00-12:00 第6周 期中答疑(经管大类) 学盟社 401 30 一次报名
周六09:00-12:00 第6周 期中答疑(理工大类) 学盟社 403 60 一次报名
周六13:00-17:00 第6周 期中答疑(经管大类) 学盟社 401 30 一次报名
周六13:00-17:00 第6周 期中答疑(理工大类) 学盟社 403 60 一次报名
周日09:00-12:00 第6周 期中答疑(经管大类) 学盟社 401 30 一次报名
周日09:00-12:00 第6周 期中答疑(理工大类) 学盟社 403 60 一次报名
周日13:00-17:00 第6周 期中答疑(经管大类) 学盟社 401 30 一次报名
周日13:00-17:00 第6周 期中答疑(理工大类) 学盟社 403 60 一次报名
周六09:00-12:00 第9周 期末答疑(经管大类) 学盟社 401 30 一次报名
周六09:00-12:00 第9周 期末答疑(理工大类) 学盟社 403 60 一次报名
周六13:00-17:00 第9周 期末答疑(经管大类) 学盟社 401 30 一次报名
周六13:00-17:00 第9周 期末答疑(理工大类) 学盟社 403 60 一次报名
周日09:00-12:00 第9周 期末答疑(经管大类) 学盟社 401 30 一次报名
周日09:00-12:00 第9周 期末答疑(理工大类) 学盟社 403 60 一次报名
周日13:00-17:00 第9周 期末答疑(经管大类) 学盟社 401 30 一次报名
周日13:00-17:00 第9周 期末答疑(理工大类) 学盟社 403 60 一次报名
解锁化学 周一18:30-20:30 3-5/7-10周 化学答疑 钱群 310 15 每周报名
周二18:30-20:30 3-5/7-10周 化学习题课(基础班) 邢菲菲 D209 60 每周报名
周四18:30-20:30 3-10周 化学习题课(提高班) 安保礼 D209 60 每周报名
玩转物理 周一18:00-20:00 3-5/7-10周 物理答疑 徐飞 401 15 每周报名
周三18:00-20:00 3-8周 物理答疑 范峰 310 15 每周报名
周二18:00-20:00 3-5/7/9周 物理习题课(提高班) 葛永华(3/5/7)许士跃(4)
孔茜(9)
D213 60 每周报名
周四18:00-20:00 3-8周 物理习题课(基础班) 赵苏串(3/5/7)
钟平卫(4、6)
张丽杰(8)
D213 60 每周报名
周五16:00-18:00 9-10周 物理答疑 葛先辉 401 15 每周报名
周二18:00-20:00 8/10周 习题课(理工大类) 许士跃、葛永华、孔茜 活动课 活动课
周三18:00-20:00 9-10周 习题课(理工大类) 査访星、范峰 活动课 活动课
周四18:00-20:00 9-10周 习题课(理工大类) 赵苏串、钟平卫、张丽杰 活动课 活动课
快乐外语 周一18:30-20:10 2-7周 老师英语坊——四级专项辅导 张岚 C106 25 一次报名
周三18:00-19:30 2-6周 基础法语 孙裕琳 403 30 一次报名
周一14:00-15:30 2-7周 日语入门 周瑾 403 30 一次报名
周四18:00-19:30 3-7周 外教和你聊 Andrew C215 25 一次报名
周二18:30-20:00 2-5周 留学生咖啡英语沙龙 留学生 401 20 两周报名
周二18:00-19:30 第3周 提升英语水平新方法:解码英语纪录片 陈秀猛 二楼多功能厅 40 一次报名
周二18:00-19:30 第4周 英语听力到底难在哪儿?我们该怎么办? 梅文胜 403 40 一次报名
周二18:00-19:30 第7周 待定 戴朝晖 403 40 一次报名
素养提升 读书会 周一18:00-20:00 第2周 中华文明与城市发展 魏峭巍 一间书屋 20 一次报名
周二18:00-20:00 2-3周 学知如何明德?——读《明德知止:大学. 中庸读本》 盛宁 403 20 一次报名
周五18:00-20:00 3-4周 意义如何存在?——读《从逻辑的观点看》(蒯因) 戴益斌 403 20 一次报名
周六 第4周 海派文化和红色基因 李瑊 南京路 20 一次报名
周四18:00-20:00 第5周 小泉八云《日本魅影》 石圆圆 一间书屋 20 一次报名
周五18:00-20:00 5-6周 人生如何自由?——读《论自由》(密尔) 刘友古 403 20 一次报名
周四18:00-20:00 6-7周 村上春树《当我谈跑步时我谈些什么》 石圆圆 一间书屋 20 一次报名
周五18:00-20:00 7-8周 提问如何精彩?——读《学会提问》(尼尔. 布朗 等) 曹青春 403 20 一次报名
周四18:00-20:00 第8周 谷川俊太郎《天空》 石圆圆 一间书屋 20 一次报名
朋辈有约 周五16:15-18:00 第3周 暑期社会实践与海外交流 待定 401 25 一次报名
周五16:15-18:00 第4周 专业全攻略(理工专场) 待定 401 25 一次报名
周五16:15-18:00 第5周 转专业与辅修 待定 401 25 一次报名
周五16:15-18:00 第6周 大二规划 待定 401 25 一次报名
团体心理辅导 周五12:20-13:50 第3周 选择专攻术业,规划创造未来讲座(理工大类) 王平 CJ103  80 一次报名
周五12:20-13:50 第4周 选择专攻术业,规划创造未来讲座(人文经管) 王平 CJ103  80 一次报名
艺术启蒙 周四10:00-11:30 1-8周 形体舞蹈 还国志 音乐学院W309 15 一次报名
周四10:00-11:30 1-8周 声乐班 张雯雯 二楼多功能厅 20 一次报名部分已定
周三16:00-18:00 1-7周 钢琴提高班1、2班 陈迪芸 新世纪22号北115室  7/9 学员已定
周四14:00-15:00 1-7周 钢琴零基础1班 张口天 二楼多功能厅 10 一次报名
周二08:30-11:30 1-8周 钢琴零基础2、3、4班 霍嘉媛 新世纪22号北115室 各10 一次报名
领略传统艺术 周日09:30-11:00 2-7周 中华射艺 待定 射艺场 20 一次报名
周一18:00-19:30 2-4周 共谱国乐情 吴啸天 二楼多功能厅 15 一次报名
周四18:00-19:30 3、4周 梨园戏韵 陈静姝 二楼多功能厅 40 一次报名
周一18:00-19:30 2、3周 说学逗唱 周佩洁 403 25 一次报名
周日18:00-20:30 第6周 相声专场汇报演出 相声社 二楼多功能厅 60 一次报名
周三18:30-20:00 1-4周 软笔书法提高 叶萧晗 新世纪22号北103室 6 学员已定
周四18:30-20:00 1-5周 软笔书法基础 郑佳莹 新世纪22号北103室 10 一次报名
周三20:00-21:30 1-3周 共舞霓裳 包亦铭 二楼多功能厅 20 一次报名
周三、日16:00-17:30 第3周 篆刻 朱振安 403 30 一次报名
与沪有约 周六或日10:00-17:00 第2周 大宁郁金香公园、延长校区 薛雯萱 大宁郁金香公园、延长校区 20 一次报名
周六或日10:00-17:00 第4周 上海自然博物馆、静安雕塑公园 薛雯萱 上海自然博物馆、静安雕塑公园 20 一次报名
周六或日10:00-17:00 第6周 临江公园、滨江公园 薛雯萱 临江公园、滨江公园 20 一次报名
创新实践 专业实验体验 周五12:00-13:30 3-5周 上海大学“花木之旅” 伍雨薇、杨婧灵、陆端凝 宝山校区 20 每周报名
周日 第2周 化学趣味实验 韩靖 HA实验楼 20 一次报名
周五12:10-13:50 3-6周 化学趣味实验 韩靖 HA实验楼 20 一次报名
周五12:00-14:00 第3周 3D打印动手实践 邱之卯 工程训练中心 10 一次报名
周五12:00-14:00 第3周 激光内雕动手实践 邱之卯 工程训练中心 10 一次报名
周五14:00-16:00 1/3-7周 食品DIY 黄俊逸 东区生命大楼一楼大厅 24 一次报名
周五12:30-14:00 1/3-7周 叶脉书签 黄俊逸 东区生命大楼一楼大厅 30 一次报名
周五12:00-14:00 第4周 化工实验(石墨烯制备) 王亮 环化学院501会议室 10 一次报名
周四12:00-13:00
周四13:00-14:00
第3周 金属材料的微观世界探秘 陈卓 东区材料大楼A楼209 15*2 一次报名
周五14:00-15:30 第3周 植物的守望者 杨昕昕 材料学院 10 一次报名
周五14:00-15:30 第4周 低熔点金属探秘 杨昕昕 材料学院 10 一次报名
周五14:00-15:30 第5周 光电奇缘 杨昕昕 材料学院 10 一次报名
计算机多媒体 周一18:00-19:40 1-6周 Powerpoint演示文稿的美化技巧(提高班) 刘杜鹃 C415 50 一次报名
周二16:00-17:40 1-6周 “三维动画的艺术化设计与制作(3DMAX)”(提高班) 马骄阳 D315 50 一次报名
周二18:00-19:40 1-6周 让视频动起来—走进Premiere的数字世界(基础班) 刘杜鹃 C415 50 一次报名
周三12:10-13:50 1-6周 “数码照片艺术化处理”
(基础班)
张军英 D315 50 一次报名
周三14:10-15:50 1-6周 photoshop之提高班 张军英 D315 50 一次报名
周四12:10-13:50 1-6周 Excel加强班 李晓静 C415 50 一次报名
周四14:10-15:50 1-6周 AE视频设计与制作(基础班) 马骄阳 D315 50 一次报名
周五12:10-13:50 1-6周 《程序设计(C语言)》基础 陶媛 D315 50 一次报名
周五16:00-17:40 2-7周 《工程制图与计算机绘图》辅导班(基础班) 刘霞 C415 50 一次报名
机器人 周五16:00-18:00 1-6周 机器人入门基础班 汪地、杨浩 HC208 40 一次报名
周五18:30-20:30 1-6周 机器人入门进阶班 汪地、杨浩 HC208 40 一次报名
周日19:00-21:00
(有待确定)
1-6周 3D打印入门 叶立俊等 东区新机自楼318 30 一次报名

版权所有 © 上海大学    沪ICP备09014157   地址:上海市宝山区上大路99号(周边交通)   邮编:200444   电话查询
技术支持:上海大学信息化工作办公室   联系我们